Trainerpool

Im Trainerpool finden Sie Kontaktdaten der bisher durch die DDG weitergebildeten Trainer/innen für das Angebot von Fortbildungen zur Basisqualifikation Diabetes Pflege DDG. Neben den Namen finden Sie auch die Kürzel der relevanten Qualifikationen sowie den Wirkungsort und die E-Mail-Adresse für die unkomplizierte Kontaktaufnahme.

Der Service der Veröffentlichung des Trainerpools soll den Absolventen der Fortbildung ermöglichen, sich schnell in Teams zusammen zu finden.

Teams bestehen immer aus einem/r Diabetologen/in und einem/r Diabetesberater/in
mit Pflegehintergrund. Sofern dieser Hintergrund fehlt ergänzt eine examinierte Pflegefachkraft das Team. Alle verfügen über eine mindestens dreijährige Berufserfahrung und die Schulungsberechtigung durch die DDG. 

Der Veröffentlichung wurde seitens der Trainer/innen schriftlich zugestimmt.

Legende:

  • D - Diabetologe/in DDG
  • DA - Diabetesassistent/in
  • DB - Diabetesberater/in DDG
  • GKP - Gesundheits- und Krankenpfleger/in
  • APF - Altenpfleger/in

 

Die Sortierung erfolgt nach Postleitzahl.

Titel Vorname Name Beruf PLZ Ort E-Mail
Dr. Kerstin Eckert D 14621 Falkensee kerstin.eckert(at)havelland-kliniken.de
Sanja Senger GKP 14641 Nauen sanja-hader(at)web.de
Susanne Adam GKP, DA, DB 14641 Nauen rovne(at)web.de
Denis Keßler D 15344 Strausberg denis.kessler(at)t-online.de
Dr. Cristine Pietsch D 15344 Strausberg cristine.pietsch(at)gmx.net
Sandra Thiedig DB 15344 Strausberg s.thiedig(at)khmol.de
Christina Tscherniewski DB 15344 Strausberg christelseine(at)t-online.de
Andre Blankenburg GKP, DA 15537 Grünheide Andre.Blankenburg(at)gmx.de
Mandy Schemel DB 17268 Templin
Dr. Kathleen Winands D 17268 Templin kw(at)arztpraxis-winands.de
Dorothea Kästner DB, GKP 20095 Hamburg dorothea.kaestner(at)gmx.de
Heike Wambsganß DB 20159 Hamburg heike.wambsganss(at)d-k-h.de
Oxana Faul DB 20259 Hamburg alex.faul(at)freenet.de
Dr. Jürgen Wernecke D 20259 Hamburg juergen.wernecke(at)d-k-h.de
Maren Lühr DB 22159 Hamburg maren.luehr54(at)gmail.com
Valentina Baumgärtner GKP, DB 22523 Hamburg valentina.baumgaertner(at)albertinen.de
Lars Hecht DB, GKP 23758 Oldenburg/Host. hecht(at)red-institut.de
Anke Zander DB, GKP 24340 Eckernförde anke-zander(at)online.de
Claudia Hill DB 24837 Schleswig service(at)internisten-schleswig.de
Dr. Carsten Petersen D 24837 Schleswig c.petersen(at)internisten-schleswig.de
Claudia Steinbach GKP, DB 34537 Bad Wildungen c.steinbach(at)asklepios.com
Barbara Jakob DB 34613 Schwalmstadt ba.jakob(at)asklepios.com
Monika Paulus GKP 35088 Marburg Monika.paulus1(at)gmx.net
Dr. Rolf Göbel D 35585 Wetzlar Goero(at)t-online.de
Heidi Hüttner-Roth DB 36199 Rotenburg/F heid.huettner-roth(at)gmx.de
Dr. Ralf Weber D 36323 Grebenau ra.weber(at)asklepios.com
Dr. Martin Hirschler D 37075 Göttingen diabetologie(at)icloud.com
Annegret Hermfisse DB 37075 Göttingen annahermfisse(at)icloud.com
Gabriele Gebhardt GKP 37431 Bad Lauterberg sekretariat(at)diabeteszentrum.de
Isabel Rother DA, DB 37431 Bad Lauterberg sekretariat(at)diabeteszentrum.de
Dr. Thomas Werner D 37431 Bad Lauterberg sekretariat(at)diabeteszentrum.de
Birgit Drenhaus DB, GKP 44623 Herne diabetes(at)evk-herne.de
Dr. Norman Alexander Feldmann D 44623 Herne n.feldmann(at)evk-herne.de
Dr. Anna K. Trocha D 45138 Essen a.trocha(at)contilia.de
Petra Wilimzig DB, GKP 45138 Essen p.wilimzig(at)contilia.de
Dana Drießen GKKP, DB 47447 Moers d-driessen(at)t-online.de
Dr. Dietrich Rackwitz D 47447 Moers dietrich.rackwitz(at)t-online.de
Doris Schöning DB, GKP 48431 Rheine d.schoening(at)Mathias-Spital.de
Dr. Bernhard Beier D 49124 Georgs-
marienhütte
diabetes(at)drbeier.de
Marlen Harms DB, GKP 49124 Georgs-
marienhütte
marlen.harms(at)web.de
Heidrun Rahe-Beier GKP 49124 Georgs-
marienhütte
heidrun(at)drbeier.de
Heike Güdelhöfer DB 50730 Köln heike.guedelhoefer(at)uk-koeln.de
Elke Breet GKKP, DA, DB 50931 Köln elke.breet(at)web.de/a>
Dr. Peter Loeff D 50931 Köln peter.loeff(at)malteser.org/a>
Jana Scharwat GKP, DA, DB 50931 Köln jana_scharwat(at)gmx.de/a>
Michaela Kramkowski DA, DB 63225 Langen mk(at)mk-praxismanagement.de/a>
Dr. Armin Sammler D 66299 Friedrichsthal sammler(at)t-online.de
Andrea Enders GKP 67487 Maikammer praxis(at)mai-med.de
Petra Hornung DB 67487 Maikammer Praxis(at)mai-med.de
Dr. Ulrich Kluger D 67487 Maikammer Praxis(at)mai-med.de
Karin Ingrid Herrmann DB, GKP 67663 Kaiserslautern kherrmann(at)westpfalz-klinikum.de
Dr. Andreas Baier D 69115 Heidelberg a.baier(at)st.josefskrankenhaus.de
Alexander Friedl D 70374 Stuttgart/Bad Cannstatt a.friedl(at)klinikum-stuttgart.de
Ulrike Seltenreich DB 74918 Angelbachtal ulrike_seltenreich(at)yahoo.de
Anne-Marie Schnäbele DB, GKP 75015 Bretten schnaebele(at)t-online.de
Gabriela Gladysch GKP 84036 Landshut gabriela.gladysch(at)lakumed.de
Gunthard Goresch D 84036 Landshut goresch.gunthard(at)googlemail.com
Barbara Huber DB 84137 Vilsbiburg barbara.huber(at)lakumed.de
Prof. Dr. Christian Pehl D 84137 Vilsbiburg christian.pehl(at)lakumed.de
Dr. Susanne Modabberi D 84453 Mühldorf susanne.modabberi@kliniken-muehldorf.de
Giesela Theysen DB 84453 Mühldorf giesela-theysen(at)t-online.de
Sandra Lerch GKP 84453 Mühldorf sandra.lerch(at)kliniken-muehldorf.de
Florian Kopp D 86156 Augsburg florian.kopp(at)uk-augsburg.de
Birgit Sauerstein DB, GKP 86156 Augsburg birgit.sauerstein(at)uk-augsburg.de
Angelika Felkl DB 86663 Asbach-
Bäumenheim
w-felkl(at9t-online.de
Peter Sagemüller D 86663 Asbach-
Bäumenheim
diabetes-schwerpunkt(at)sagemueller.net
Sabine Wolf APF 86663 Asbach-
Bäumenheim
diabetes-schwerpunkt(at)sagemueller.net
Angelika Deml DB 93047 Regensburg a.deml(at)katholischeakademie-regensburg.de
Thomas Erber DB, GKP 93047 Regensburg E.thomasnet(at)t-online.de
Dr. Tobias Weißgerber D 93059 Regensburg tweissgerber(at)me.com
Susanne Faude DB, GKP 96317 Kronach susanne.faude(at)klinikum-kulmbach.de
Sandra Nemitz DA, DB 06358 Teuschnitz-
Wichendorf
sandra.nemitz(at)klinikum-kulmbach.de
PD Dr. Sigrun Renate Merger D 96450 Coburg sigrun.merger(at)klinikum-coburg.de
Ruth Schilling DB 96450 Coburg ruth.schilling(at)gmx.de
Silke Horn GKP, DB 97082 Würzburg Horn_S1(at)ukw.de
Kathrin Boehm DB 97980 Bad
Mergentheim
boehm(at)diabetes-zentrum.de
Klaus Rotter GKP 97980 Bad
Mergentheim
rottmann04(at)gmail.com
Dr. Karl Friedrich Zink D 97980 Bad
Mergentheim
fuss(at)diabetes-zentrum.de