Trainerpool

Im Trainerpool finden Sie Kontaktdaten der bisher durch die DDG weitergebildeten Trainer für das Angebot von Fortbildungen zur Basisqualifikation Diabetes Pflege DDG. Neben den Namen finden Sie auch die Kürzel der relevanten Qualifikationen sowie den Wirkunsgort und die E-Mailadresse für die unkomplizierte Kontaktaufnahme.

Der Service der Veröffentlichung des Trainerpools soll den Absolventen de Fortbildung ermöglichen, sich schnell in Teams zusammen zu finden. Der Veröffentlichung wurde seitens der Trainer zugestimmt.

Legende:

  • D - Diabetologe/in DDG
  • DA - DIabetesassistent/in
  • DB - Diabetesberaterin DDG
  • GKP - Gesundheits- und Krankenpfleger/in
  • APF - Altenpflegeri/n

 

Die Sortierung erfolgt nach Postleitzahl.

Titel Vorname Name Beruf PLZ Ort E-Mail
  Denis Keßler D 15344 Strausberg denis.kessler(at)t-online.de
Dr. Cristine Pietsch D 15344 Strausberg cristine.pietsch(at)gmx.net
  Sandra Thiedig DB 15344 Strausberg s.thiedig(at)khmol.de
  Christina Tscherniewski DB 15344 Strausberg christelseine(at)t-online.de
  Andre Blankenburg GKP; DA 15537 Grünheide Andre.Blankenburg(at)gmx.de
  Mandy Schemel DB 17268 Templin  
Dr. Kathleen Winands D 17268 Templin kw(at)arztpraxis-winands.de
  Dorothea Kästner DB, GKP 20095 Hamburg dorothea.kaestner(at)gmx.de
  Heike Wambsganß DB 20159 Hamburg heike.wambsganss(at)d-k-h.de
  Oxana Faul DB 20259 Hamburg alex.faul(at)freenet.de
Dr. Jürgen Wernecke D 20259 Hamburg juergen.wernecke(at)d-k-h.de
  Lars Hecht DB, GKP 23758 Oldenburg/Host. hecht(at)red-institut.de
  Anke Zander DB, GKP 24340 Eckernförde zander(at)praxis-prinzenstrassede
  Claudia Hill DB 24837 Schleswig service(at)internisten-schleswig.de
Dr. Carsten Petersen D 24837 Schleswig c.petersen(at)internisten-schleswig.de
  Barbara Jakob DB 34613 Schwalmstadt ba.jakob(at)asklepios.com
  Monika Paulus GKP 35088 Marburg Monika.paulus1(at)gmx.net
  Heidi Hüttner-Roth DB 36199 Rotenburg/F heid.huettner-roth(at)gmx.de
  Birgit Drenhaus DB, GKP 44623 Herne diabetes(at)evk-herne.de
Dr. Norman Alexander Feldmann D 44623 Herne n.feldmann(at)evk-herne.de
Dr. Anna K. Trocha D 45138 Essen a.trocha(at)contilia.de
  Petra Wilimzig DB, GKP 45138 Essen p.wilimzig(at)contilia.de
  Doris Schöning DB 48431 Rheine d.schoening(at)Mathias-Spital.de
Dr. Bernhard Beier D 49124 Georgs-
marienhütte
diabetes(at)drbeier.de
  Marlen Harms DB, GKP 49124 Georgs-
marienhütte
marlen.harms(at)web.de
  Heidrun Rahe-Beier GKP 49124 Georgs-
marienhütte
heidrun(at)drbeier.de
Dr. Armin Sammler D 66299 Friedrichsthal sammler(at)t-online.de
  Andrea Enders GKP 67487 Maikammer praxis(at)mai-med.de
  Petra Hornung DB 67487 Maikammer Praxis(at)mai-med.de
Dr. Ulrich Kluger D 67487 Maikammer Praxis(at)mai-med.de
  Karin Ingrid Herrmann DB, GKP 67663 Kaiserslautern kherrmann(at)westpfalz-klinikum.de
  Alexander Friedl D 70374 Stuttgart/Bad Cannstatt a.friedl(at)klinikum-stuttgart.de
  Anne-Marie Schnäbele DB, GKP 75015 Bretten schnaebele(at)t-online.de
  Gabriela Gladysch GKP 84036 Landshut gabriela.gladysch(at)lakumed.de
  Gunthard Goresch D 84036 Landshut goresch.gunthard(at)googlemail.com
  Barbara Huber DB 84137 Vilsbiburg barbara.huber(at)lakumed.de
Dr. Susanne Modabberi D 84453 Mühldorf susanne.modabberi@kliniken-muehldorf.de
  Giesela Theysen DB 84453 Mühldorf giesela-theysen(at)t-online.de
  Sandra Lerch GKP 84453 Mühldorf sandra.lerch(at)kliniken-muehldorf.de
  Angelika Felkl DB 86663 Asbach-
Bäumenheim
w-felkl(at9t-online.de
  Peter Sagemüller D 86663 Asbach-
Bäumenheim
diabetes-schwerpunkt(at)sagemueller.net
  Sabine Wolf APF 86663 Asbach-
Bäumenheim
diabetes-schwerpunkt(at)sagemueller.net
  Angelika Deml DB 93047 Regensburg a.deml(at)katholischeakademie-regensburg.de
  Thomas Erber DB, GKP 93047 Regensburg E.thomasnet(at)t-online.de
PD Dr. Sigrun Renate Merger D 96450 Coburg sigrun.merger(at)klinikum-coburg.de
  Ruth Schilling DB 96450 Coburg ruth.schilling(at)gmx.de
  Kathrin Boehm DB 97980 Bad
Mergentheim
boehm(at)diabetes-zentrum.de
  Klaus Rotter GKP 97980 Bad
Mergentheim
rottmann04(at)gmail.com
Dr. Karl Friedrich Zink D 97980 Bad
Mergentheim
fuss(at)diabetes-zentrum.de