Liste der Preisträger


1. Ferdinand-Bertram-Preis                                                                                                                                                                                                                            

2013

Christian Herder, Düsseldorf

2013

Antje Körner, Leipzig

2012

Mathias Fasshauer, Leipzig

2011

Martina Düfer, Tübingen 

2011

Kathrin Maedler, Bremen

2010

N. Stefan, Tübingen

2009

J. Spranger, Berlin

2008

M. Blüher, Leipzig

2007

S. Herzig, Heidelberg

2007

T. Reinehr, Datteln

2006

C.B. Weigert, Tübingen

2005

J. C. Brüning, Köln

2004

M. Ristow, Nuthetal

2003

M. Tiedge, Hannover

2002

M. Stumvoll, Tübingen

2001

M. Roden, Wien

2000

W. Kern, Lübeck

1999

I. Rustenbeck, Hannover

1998

D. Tschöpe, Düsseldorf

1997

M. Kellerer, Tübingen

1996

D. Müller-Wieland, Köln

1996

D. Ziegler, Düsseldorf

1995

S. Matthaei, Hamburg

1994

H. Klein, Lübeck

1993

M. Nauck, Göttingen

1992

R. Prager, Wien

1992

A. G. Ziegler, München

1991

M. J. Müller, Hannover

1990

V. Schusdziarra, München

1989

E. Siegel, Göttingen

1988

H.-G. Joost, Göttingen

1987

H. U. Häring, München

1986

R. G. Bretzel, Giessen

1985

S. Lenzen, Göttingen

1984

H. Kolb, Düsseldorf

1983

G. Klöppel, Hamburg

1982

G. Schemthaner, Wien

1982

W. Beischer, Ulm

1981

E. Standl, München

1980

P. Schauder, Göttingen

1979

J. Köbberling, Göttingen

1979

W. Kemmler, München

1978

M. Berger, Genf

1977

H. P. Meißner, Homburg / Saar

1977

R. Renner, München

1976

H. Schatz, Ulm

1975

L. Herberg, Düsseldorf

1974

H. Förster, Frankfurt am Main

1973

S. Raptis, Ulm

1972

J. Beyer, Frankfurt am Main

1972

K. D. Hepp, München

1971

B. Willms, Göttingen

1970

H. F. Kern, Heidelberg

1969

G. Löffler, Hannover

1968

H. Daweke, Düsseldorf

1968

K. Federlin, Ulm

1966

H. D. Söling, Göttingen

1963

H. Ditschuneit, Frankfurt am Main



2. Förderpreis der Deutschen Diabetes Gesellschaft
                                                                                                                                                                                                                                              

2013

Ilir Mehmeti, Hannover

2013

Maria Rohm, Heidelberg

2012

Dorit Schleinitz, Leipzig

2011

Michael Willenborg, Braunschweig

2010

Stephan Scherneck, Nuthetal

2009

Susan Kralisch, Leipzig

2009

Ortwin Naujok, Hannover

2008

Angela Hommel, Potsdam-Rehbrücke

2007

Christin Heidemann, Potsdam-Rehbrücke

2006

E. Z. Gurgul_Convey, Hannover

2006

Nora Klöting, Leipzig

2005

Stephan Speier, Göttingen

2004

Kathrin Mädler, Zürich

2003

L. Plum, Aachen

2002

H. Münzberg, Borton

2001

M. Pomi, Frankfurt a. M.

2001

V. Strack, Tübingen

2000

S. Lortz, Hannover

2000

T. Harder, Berlin

1999

H. Donner, Frankfurt am Main

1999

A.M. Hennige, Tübingen

1998

M. Möhlig, Bochum

1998

M. Strowski, Marburg

1997

C. Deppe, Dortmund

1997

C. Kausch, Hamburg

1996

U. Roll, München

1995

M.M. Heimesaat, Göttingen

1994

R. Heurich, Tübingen

1994

B.A. Kallmann

1993

M. Fabry, Aachen

1993

M. Ronfeldt, Tübingen

1992

M. Kellerer, München

1991

A. Tytko, Göttingen

1991

Y. Fischer, Aachen

1990

M. Weiland, Göttingen

1990

S. Martin, Düsseldorf

1989

M. Tiedge, Bremen

1988

---

1987

S. Zeuzern, Frankfurt am Main

1986

T. Strack, Mainz / Toronto

1985

J. Arends, Göttingen

1984

A. Schüttler, Aachen

1983

H. Tilil, Göttingen

1983

K. Piwernetz, München

1982

E. Biermann, München

1982

H. Klein, Göttingen

1981

M. Frank, Homburg / Saar

1981

M. Klier, Ulm

1980

---

1979

S.A. Holze, Göttingen

1978

H.U. Häring, München

1977

F. Stöckmann, Göttingen

1976

V. Trapp, Heidelberg

1976

E. Siegel, Heidelberg

1975

C. Dierich, Göttingen

1974

C. Rosak, Frankfurt am Main

1973

E.R. Podack, Göttingen

1972

J. Kleinecke, Göttingen

1971

M. Berger, Düsseldorf

1970

W. Huth, Göttingen

1969

J.M. Meier, Ulm

1968

R. Zahlten, Göttingen

In den Jahren 1980 und 1988 konnte der Förderpreis mangels Nomination preiswürdiger Arbeiten nicht vergeben werden.

 

3. Ernst-Friedrich-Pfeiffer-Preis
                                                                      

2013

Stephan Speier, Dresden

2012

Christiane Winkler, München

2011

Sandra Hummel, München

2010

Tanja Arndt, Hannover

2009

Peter Achenbach, München

2009

Simone Baltrusch, Rostock

2008

B. Schultes, Roschbach (Schweiz)

2007

S. Schneider, Bochum

2006

nicht vergeben

2005

M. Hummel, München

2004

J. Seufert, Würzburg

2003

A. Fritsche, Tübingen

2003

M. Brendel, Gießen

2002

S. Montin, Düsseldorf

2001

nicht vergeben

2000

S. Hoffmann, München

1999

H.-C. Fehmann, Marburg

1998

B. O. Böhm, Ulm

1998

A. G. Ziegler, München

 

5. Silvia-King-Preis der DDG

2012

Maren Pflüger, München

2011

Nora Klöting, Leipzig

2010

J. Klement, Lübeck

2009

K. Jauch-Chara, Lübeck

2008

B.-A. Menge, Bochum

2007

nicht vergeben

2006

C. Benedict, Lübeck

2005

M. Hallschmid, Lübeck

2004

J. Spranger, Nuthetal

2003

O. Tschnitter, Tübingen und

2003

G. Behrens, Hannover

2002

N. Stefan, Tübingen

2001

H. Hummel, München und

2001

C. Jäger, Gießen

2000

J. Meier, Bochum

1999

A. Widjaja, Hannover

1998

M. Füchtenbusch, München

1997

P.M. Jehle, Ulm

1997

A. Peters, Lübeck

1996

S. Stiete, Karlsburg