Liste der Preisträger


1. Ferdinand-Bertram-Preis                                                                                                                                                                                                                            

2015Andreas L. Birkenfeld, Dresden
2014Juris Meier, Bochum
2013Christian Herder, Düsseldorf
2013Antje Körner, Leipzig
2012Mathias Fasshauer, Leipzig
2011Martina Düfer, Tübingen 
2011Kathrin Maedler, Bremen
2010N. Stefan, Tübingen
2009J. Spranger, Berlin
2008M. Blüher, Leipzig
2007S. Herzig, Heidelberg
2007T. Reinehr, Datteln
2006C.B. Weigert, Tübingen
2005J. C. Brüning, Köln
2004M. Ristow, Nuthetal
2003M. Tiedge, Hannover
2002M. Stumvoll, Tübingen
2001M. Roden, Wien
2000W. Kern, Lübeck
1999I. Rustenbeck, Hannover
1998D. Tschöpe, Düsseldorf
1997M. Kellerer, Tübingen
1996D. Müller-Wieland, Köln
1996D. Ziegler, Düsseldorf
1995S. Matthaei, Hamburg
1994H. Klein, Lübeck
1993M. Nauck, Göttingen
1992R. Prager, Wien
1992A. G. Ziegler, München
1991M. J. Müller, Hannover
1990V. Schusdziarra, München
1989E. Siegel, Göttingen
1988H.-G. Joost, Göttingen
1987H. U. Häring, München
1986R. G. Bretzel, Giessen
1985S. Lenzen, Göttingen
1984H. Kolb, Düsseldorf
1983G. Klöppel, Hamburg
1982G. Schemthaner, Wien
1982W. Beischer, Ulm
1981E. Standl, München
1980P. Schauder, Göttingen
1979J. Köbberling, Göttingen
1979W. Kemmler, München
1978M. Berger, Genf
1977H. P. Meißner, Homburg / Saar
1977R. Renner, München
1976H. Schatz, Ulm
1975L. Herberg, Düsseldorf
1974H. Förster, Frankfurt am Main
1973S. Raptis, Ulm
1972J. Beyer, Frankfurt am Main
1972K. D. Hepp, München
1971B. Willms, Göttingen
1970H. F. Kern, Heidelberg
1969G. Löffler, Hannover
1968H. Daweke, Düsseldorf
1968K. Federlin, Ulm
1966H. D. Söling, Göttingen
1963H. Ditschuneit, Frankfurt am Main



2. Förderpreis der Deutschen Diabetes Gesellschaft
                                                                                                                                                                                                                                              

2015Rima Chakaroun, Leipzig
Melina Claussnitzer, München/Boston
2014Amin Ardestani, Bremen
2013Ilir Mehmeti, Hannover
2013Maria Rohm, Heidelberg
2012Dorit Schleinitz, Leipzig
2011Michael Willenborg, Braunschweig
2010Stephan Scherneck, Nuthetal
2009Susan Kralisch, Leipzig
2009Ortwin Naujok, Hannover
2008Angela Hommel, Potsdam-Rehbrücke
2007Christin Heidemann, Potsdam-Rehbrücke
2006E. Z. Gurgul_Convey, Hannover
2006Nora Klöting, Leipzig
2005Stephan Speier, Göttingen
2004Kathrin Mädler, Zürich
2003L. Plum, Aachen
2002H. Münzberg, Borton
2001M. Pomi, Frankfurt a. M.
2001V. Strack, Tübingen
2000S. Lortz, Hannover
2000T. Harder, Berlin
1999H. Donner, Frankfurt am Main
1999A.M. Hennige, Tübingen
1998M. Möhlig, Bochum
1998M. Strowski, Marburg
1997C. Deppe, Dortmund
1997C. Kausch, Hamburg
1996U. Roll, München
1995M.M. Heimesaat, Göttingen
1994R. Heurich, Tübingen
1994B.A. Kallmann
1993M. Fabry, Aachen
1993M. Ronfeldt, Tübingen
1992M. Kellerer, München
1991A. Tytko, Göttingen
1991Y. Fischer, Aachen
1990M. Weiland, Göttingen
1990S. Martin, Düsseldorf
1989M. Tiedge, Bremen
1988---
1987S. Zeuzern, Frankfurt am Main
1986T. Strack, Mainz / Toronto
1985J. Arends, Göttingen
1984A. Schüttler, Aachen
1983H. Tilil, Göttingen
1983K. Piwernetz, München
1982E. Biermann, München
1982H. Klein, Göttingen
1981M. Frank, Homburg / Saar
1981M. Klier, Ulm
1980---
1979S.A. Holze, Göttingen
1978H.U. Häring, München
1977F. Stöckmann, Göttingen
1976V. Trapp, Heidelberg
1976E. Siegel, Heidelberg
1975C. Dierich, Göttingen
1974C. Rosak, Frankfurt am Main
1973E.R. Podack, Göttingen
1972J. Kleinecke, Göttingen
1971M. Berger, Düsseldorf
1970W. Huth, Göttingen
1969J.M. Meier, Ulm
1968R. Zahlten, Göttingen

In den Jahren 1980 und 1988 konnte der Förderpreis mangels Nomination preiswürdiger Arbeiten nicht vergeben werden.

 

3. Ernst-Friedrich-Pfeiffer-Preis
                                                                      

2015Ortwin Naujok, Hannover
2014Barbara Ludwig, Dresden
2013Stephan Speier, Dresden
2012Christiane Winkler, München
2011Sandra Hummel, München
2010Tanja Arndt, Hannover
2009Peter Achenbach, München
2009Simone Baltrusch, Rostock
2008B. Schultes, Roschbach (Schweiz)
2007S. Schneider, Bochum
2006nicht vergeben
2005M. Hummel, München
2004J. Seufert, Würzburg
2003A. Fritsche, Tübingen
2003M. Brendel, Gießen
2002S. Montin, Düsseldorf
2001nicht vergeben
2000S. Hoffmann, München
1999H.-C. Fehmann, Marburg
1998B. O. Böhm, Ulm
1998A. G. Ziegler, München

 

5. Silvia-King-Preis der DDG

2015Martin Heni, Tübingen
2014Nicole Scheuing, Ulm
2012Maren Pflüger, München
2011Nora Klöting, Leipzig
2010J. Klement, Lübeck
2009K. Jauch-Chara, Lübeck
2008B.-A. Menge, Bochum
2007nicht vergeben
2006C. Benedict, Lübeck
2005M. Hallschmid, Lübeck
2004J. Spranger, Nuthetal
2003O. Tschnitter, Tübingen und
2003G. Behrens, Hannover
2002N. Stefan, Tübingen
2001H. Hummel, München und
2001C. Jäger, Gießen
2000J. Meier, Bochum
1999A. Widjaja, Hannover
1998M. Füchtenbusch, München
1997P.M. Jehle, Ulm
1997A. Peters, Lübeck
1996S. Stiete, Karlsburg